>
>
Casa Severina

Casa Severina

322 Via Rasia, Livigno, Italia
Favoloso
89 Recensioni
8.6

Servizi più popolari

Camere non fumatori
Parcheggio gratuito
Connessione internet
Connessione WiFi gratuita
Deposito sci
Vendita skipass

Camere

Scegli le date per vedere i prezzi

Arrivo - Partenza

Ospiti e camere

2 Adulti 0 Bambini - 1 Camera
Appartamento con 2 Camere da Letto
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 1
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 2
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 3
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 4
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 5
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 6
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 7
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 8
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 9
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 10
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 11
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 12
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 13
Ospiti: 4
Area: 45 m²
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
BedRoom
Più informazioni della camera:
Questo appartamento comprende 2 soggiorni, 2 camere da letto separate e 1 bagno con doccia e bidet. Potrete prepararvi i pasti nella cucina, ben attrezzata con piano cottura, frigorifero, lavastoviglie e utensili. L’appartamento dispone anche di balcone con vista sulle montagne, set per la preparazione di tè e caffè e TV a schermo piatto con canali via cavo. La sistemazione dispone di 3 letti.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tavolo da pranzo
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Servizi generali:
Riscaldamento, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Accesso con chiavi
Vista:
Vista, Vista montagna, Vista luogo di interesse, Vista città, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Sicurezza:
Purificatori d'aria
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Bidet, Asciugamani, Carta igienica
Appartamento con 2 Camere da Letto
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 1
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 2
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 3
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 4
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 5
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 6
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 7
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 8
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 9
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 10
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 11
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 12
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 13
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 14
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 15
  • Casa Severina - Appartamento con 2 Camere da Letto - 16
Ospiti: 6
Area: 50 m²
BedRoom
1 x letto matrimoniale large (larghezza: 151-180 cm)
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
BedRoom
1 x divano letto (Dimensioni variabili)
Più informazioni della camera:
This apartment comes with 1 living room, 2 separate bedrooms and 1 bathroom with a shower and a bidet. Guests can make meals in the kitchen that features a stovetop, a refrigerator, a dishwasher and kitchenware. Boasting a balcony with mountain views, this apartment also features a washing machine and a flat-screen TV with cable channels. The unit has 4 beds.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Lavatrice, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Tavolo da pranzo
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Scrivania, Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Servizi generali:
Riscaldamento, Pavimento in marmo o in piastrelle, Pattumiere, Accesso con chiavi
Vista:
Vista, Vista montagna, Vista luogo di interesse, Vista città, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Stendibiancheria, Divano letto, Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Sicurezza:
Purificatori d'aria
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Bidet, Asciugamani, Carta igienica
Appartamento con 1 Camera da Letto
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 1
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 2
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 3
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 4
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 5
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 6
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 7
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 8
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 9
  • Casa Severina - Appartamento con 1 Camera da Letto - 10
Ospiti: 2
Area: 35 m²
BedRoom
2 x letto singolo (larghezza: 90-130 cm)
Più informazioni della camera:
Questo appartamento comprende una cucina, un'area salotto, 1 camera da letto separata e 1 bagno con doccia e bidet. La cucina ben attrezzata comprende piano cottura, frigorifero, lavastoviglie e utensili. L’appartamento dispone anche di un balcone con vista sulle montagne, un set per la preparazione di tè e caffè e una TV a schermo piatto con canali via cavo. L’unità include 2 letti.
Servizi di ristorazione:
Bollitore tè/macchina caffè
Media e tecnologia:
TV, Canali via cavo, TV a schermo piatto
Cucina:
Angolo cottura, Frigorifero, Forno a microonde, Lavastoviglie, Cucina, Bollitore elettrico, Utensili da cucina, Piano cottura, Tostapane, Tavolo da pranzo
Spazi all'aperto:
Balcone
Area soggiorno:
Zona soggiorno, Divano, Zona pranzo
Servizi generali:
Riscaldamento, Parquet o pavimento in legno, Pattumiere, Accesso con chiavi
Vista:
Vista, Vista montagna, Vista luogo di interesse, Vista città, Vista su strada tranquilla
Camera da letto:
Armadio o guardaroba, Biancheria da letto, Lettini e culle per bambini
Accessibilità:
Piani superiori accessibili solo tramite scale
Caratteristiche dell'edificio:
Appartamento privato in edificio
Servizi in camera:
Presa elettrica vicino al letto, Cuscino non di piume
Sicurezza:
Purificatori d'aria
Bathroom Facilities:
Doccia, Asciugacapelli, WC, Bidet, Asciugamani, Carta igienica

Recensioni dei viaggiatori

8.6
Favoloso
89 Recensioni
Personale
8.75
Comodità
8.75
Pulizia
8.75
Comodità
8.75
Posizione
8.75
Prezzo/qualità
8.75

Situato vicino

Ristoranti e caffetterie
Miki's Pub
2.4 km
Miky's Disco Club
2.4 km
Albergo la Pastorella
2.2 km
Ristorante Pizzeria la Rusticana
1.6 km
Dal Paero
1.7 km
Il Gufo Pizzeria
1.6 km
Impianti di risalita
Cassana
1.7 km
Botarel
1.9 km
Valandrea
1.9 km
Bellezze della natura
Passo d'Eira
8 km
Monte Pettini (2932m)
13 km
Aeroporti più vicini
Aeroporto d’Engadina
46 km

Servizi - Casa Severina

Attività
  • Campo da golf (nel raggio di 3 km)
  • Sci
  • Escursionismo
  • Escursioni in bicicletta
  • Bowling
  • Equitazione
  • Tour a piedi
  • Tour in bicicletta
Parcheggio
  • Parcheggio
  • Parcheggio gratuito
  • Parcheggio privato
Servizi generali
  • Camere non fumatori
  • Riscaldamento
  • Struttura interamente non fumatori
Internet
  • Connessione internet
  • WiFi
  • Connessione WiFi gratuita
Sci
  • Deposito sci
  • Scuola di sci
  • Vendita skipass
Pulizia e sanificazione
  • Utilizzo di prodotti chimici efficaci contro il Coronavirus
  • Lenzuola, asciugamani e bucato lavati secondo le linee guida delle autorità locali
  • Gli alloggi vengono disinfettati tra un soggiorno e l'altro
Sicurezza per cibo e bevande
  • Il cibo può essere consegnato nell'alloggio
  • Piatti, posate, bicchieri e altre stoviglie vengono sterilizzati
  • Cibo consegnato in contenitori coperti
Distanziamento fisico
  • Pagamenti elettronici disponibili
  • Rispetto delle regole di distanziamento fisico
  • Pannelli o schermi protettivi tra lo staff e gli ospiti in determinate aree
Altri servizi
  • Banco escursioni
  • Armadietti
Sicurezza
  • Lo staff segue tutti i protocolli di sicurezza indicati dalle autorità locali
  • Sono stati rimossi giornali, menù stampati, penne e fogli in condivisione
Protezione e sicurezza
  • Accesso con chiavi
Servizi di accoglienza
  • Fattura disponibile su richiesta

Regole di soggiorno

Arrivo:
16:00
Partenza:
10:00
Carte che accetta la proprietà:
American Express, Visa, MasterCard, Bancontact, Peony

Annotazione

La struttura non è disponibile per feste di addio al nubilato/celibato o simili. Siete pregati di comunicare in anticipo a l'orario in cui prevedete di arrivare. Potrete inserire questa informazione nella sezione Richieste Speciali al momento della prenotazione, o contattare la struttura utilizzando i recapiti riportati nella conferma della prenotazione. Al check-in gli ospiti devono esibire un documento d'identità con foto e una carta di credito. Siete pregati di notare che le Richieste Speciali sono soggette a disponibilità, e potrebbero comportare l'addebito di un supplemento.

Domande frequenti

Quali sono gli orari di arrivo e partenza presso Casa Severina?

Il check-in è disponibile dalle 16:00 e il check-out entro le 10:00.

Qual è la posizione di Casa Severina?

Casa Severina si trova in 322 Via Rasia, Livigno, Italia.

Quanto costa soggiornare presso Casa Severina?

I prezzi presso Casa Severina vengono mostrati dopo aver selezionato le date del viaggio.

Ci sono buoni ristoranti vicino a Casa Severina?

I posti dove mangiare nelle vicinanze includono Dal Paero (50 m), Ristorante Pizzeria la Rusticana (350 m) and Il Gufo Pizzeria (400 m).

Sono disponibili transfer aeroportuali per gli ospiti presso Casa Severina?

Gli ospiti possono organizzare transfer aeroportuali direttamente tramite Casa Severina.

Quanti chilometri separano Casa Severina dall'aeroporto?

L'aeroporto più vicino, Aeroporto d’Engadina, dista circa 46 km dall'alloggio.

Quanto dista Casa Severina dal centro città?

Casa Severina si trova a circa 1.4 km dal centro città.

Quali tipologie di camere sono disponibili presso Casa Severina?

Le categorie di camere disponibili presso Casa Severina includono Appartamento con 2 Camere da Letto and Appartamento con 1 Camera da Letto.

Il parcheggio è incluso nel soggiorno presso Casa Severina?

Gli ospiti hanno accesso a un parcheggio gratuito in loco.

Quali lingue parla il personale della reception di Casa Severina?

L'alloggio offre un servizio bilingue in inglese and italiano.

Quali siti culturali o storici sono facilmente raggiungibili da Casa Severina?

Nella zona si trovano numerosi punti di interesse locali, tra cui Parco Nazionale dello Stelvio (50 m) and Val Müstair (9.2 km), offrendo agli ospiti diverse opzioni per visite turistiche.

Potrebbe piacerti

Iscriviti per ottenere le migliori offerte di viaggio!

Iscriviti e trova le migliori offerte di viaggio da tutto il mondo!